Размер шрифта

Историческая справка Ивановской оборонной организации (ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ СССР – РОСТО (ДОСААФ) –

Ивановская областная оборонная организация создана 23 января 1927 года на базе Общества содействия обороне и АВИАХИМА. Всего за год в новую организацию ОСОАВИАХИМ вступило более 40 тысяч человек. Начали работать 168 различных военно-технических кружков, 13 групп по изучению авиации и химии, создано 123 стрелковых секции. В 1931 году создается авиашкола для авиационной подготовки молодежи с отрывом от производства, областная кавалерийская школа им. С.М. Буденного, в которой ежегодно конно-спортивную подготовку проходили свыше 500 юношей и девушек и клуб служебного собаководства.

С 1933 года в области получил широкое развитие массовый стрелковый спорт. Этому в значительной степени способствовали ворошиловская оборонная эстафета, военно-технический экзамен комсомола и проводимые ежегодно стрелковые соревнования.

Одним из важных направлений деятельности оборонной организации являлась подготовка населения к противовоздушной и пртивохимической обороне. Ивановский клуб ПВХО в 1936 году подготовил 304 инструктора из актива ОСОАВИАХИМа. На 1 января 1937 года в области работало 320 подобных кружков, в которых занималось 9,5 тысяч человек.

В 1939 году при Ивановском энергетическом институте был создан кружок радистов-коротковолновиков, переросший затем в радиоклуб.

На основании разработанной ЦС ОСОАВИАХИМа специальной программы военного обучения призывников в областной оборонной организации в начале 1941 года были созданы 2270 учебных групп, в которых обучалось около 33 тыс. членов общества (ворошиловские стрелки, пулемётчики, бойцы-парашютисты, младшие командиры, инструкторы).

Особую страницу в летопись ОСОАВИАХИМа вписала областная оборонная организация в годы Великой Отечественной войны. Наиболее активная работа по выполнению установленных заданий по подготовке оборонных кадров в 1941-42 гг. осуществлялась в оборонных коллективах г. Иванова: учебно-стрелковом центре (руководитель Белов), школе технической связи (руководитель Морозов), кавалерийском клубе (руководитель Соловьев), автомотоклубе (руководитель Губаренко).

В годы войны в клубах, школах и кружках оборонного Общества было подготовлено 200 летчиков, 30 летчиков-планеристов, более 500 парашютистов-бойцов, 9920 ворошиловских стрелков 1-й степени, которые в основном использовались в качестве снайперов. Ивановский радиоклуб направил на фронт свыше 200 радистов и 100 телефонистов. В морских клубах волжских городов Кинешмы и Юрьевца было подготовлено 760 моряков. За период войны собаководами области было передано Красной Армии в качестве подарка 1300служебных собак.

При активном участии областного Совета ОСОАВИАХИМа были сформированы из подготовленных ворошиловских стрелков истребительные батальоны, добровольческий полк народного ополчения им. Д.А. Фурманова

На базе аэроклуба в ноябре 1941 года был сформирован 716-й авиационный полк ночных бомбардировщиков, который отважно сражался с врагом на Карельском фронте. 19 воспитанников Ивановского аэроклуба в годы Великой Отечественной войны удостоены звания Героя Советского Союза.

На базе кавалерийского клуба им. С.М. Буденного сформировался кавалерийский эскадрон добровольцев по командованием активиста ОСОАВИАХИМа Г.Я. Соловьева, который в составе 1-го гвардейского кавалерийского корпуса успешно громил в тылу врага немецко-фашистских войск на южном направлении. Умелым и храбрым воином на фронте проявила себя воспитанница кавалерийского клуба Валентина Строганова. Эта смелая женщина принимала участие в многомесячном рейде 1-го гвардейского кавалерийского корпуса по тылам противника. Активно участвовали осоавиахимовцы области и в сборе средств на вооружение и теплые вещи. Авиаэскадрилья им. М.В. Фрунзе, танковые колонны «Ивановский колхозник» и «Ивановский комсомолец» были сформированы на средства ивановцев, а в их составе абсолютное большинство составляли члены оборонного общества.

Организации ООСОАВИАХИМа в послевоенный период настойчиво занимались массовой подготовкой резервов для армии, авиации и флота, развивали технические и военно-прикладные виды спорта.

В 1951 году на базе ДОСАРМа, ДОСАВа и ДОСФЛОТа была создана областная организация ДОСААФ. Она объединяла 2 учебных центра, одну школу, 12 различных клубов, в том числе авиационный, автомото-, радио-, морской, кавалерийский, стрелковый, клуб служебного собаководства.

Семидесятые годыхарактеризовались дальнейшим повышением уровня работы многих организаций ДОСААФа области, укреплением первичных организаций, совершенствованием метериально-технической базы, количественным и качественным изменением в подготовке специалистов для Вооруженных Сил и кадров массовых технических профессий для народного хозяйства, развитием авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Особенно популярным среди школьных организаций были военно-спортивные игры «Зарница», «Орленок». В 1979 году в областном финале игры «Зарница» участвовали отряды из 22 общеобразовательных школ, а в игре «Орленок» - 23 профессионально-технических училища области.

С 1972-го по 1979 год в учебных организациях, районных и городских комитетах ДОСААФа была проведена большая работа по совершенствованию учебно-материальной базы. Построены Дома военно-технического обучения в городах Пучеже и Гаврилово-Посаде, стрелковые тиры в городах Вичуге, Юрьевце и поселке Савино. Введено в эксплуатацию новое здание Тейковской АШ, проведен капитальный ремонт здания Шуйской АШ. В течение 1972-1975 годов во всех автошколах были построены автодромы, учебные организации и СТК получили 80 автомобилей, 87 мотоциклов. За активную работу по развитию технических и военно- прикладных видов спорта постановлением Бюро Президиума ЦК ДОСААФ СССР от 18.04.1986 Ивановская оборонная организация награждена Почетной грамотой ЦК ДОСААФ СССР.

В 80-е годы многие комитеты ДОСААФа стали больше уделять внимания героико- патриотическому воспитанию молодежи, особенно в период подготовки и празднования 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Активизировалась спортивно-массовая работа в городских и районных организациях ДОСААФа. Спортсмены областного спортивно-технического клуба моделизма, созданного в июле 1976 года, на соревнованиях показывали высокие результаты. Воспитанник клуба Владимир Еськин, мастер спорта международного класса, стал девятикратным чемпионом СССР по авиамодельному спорту. Под руководством начальника Вичугской АШ С.К.Колесова большая работа проведена по созданию и развитию в учебной организации таких видов спорта, как картинг, мотомногоборье, автомногоборье.

Секция радиолюбителей-коротковолновиков при Ивановской ОТШ в своих рядах воспитала многих замечательных мастеров. Так, оператор индивидуальной радиостанции кандидат в мастера спорта И.П.Заборский в 1988 году на международных соревнованиях «Миру - мир!» занял первое место. Гордостью клуба являются мастера спорта В.А.Рубахин и В.П.Борисов. По инициативе энтузиастов-радиолюбителей Ивановской ОТШ многие годы работает единственный в области музей радио.

Славные традиции имеет Ивановский стрелково-спортивный клуб. Немало спортсменов подготовил старший тренер по пулевой стрельбе А.И.Щербаков, среди них – мастера спорта международного класса Ольга Волкова, Сания Шматько, мастера спорта И.В.Клишева, О.Г.Лопатин, А.Г.Майоров.

Гордостью и славой Ивановского авиаспортклуба являются сестры Нина и Валентина Трушкины, ставшие первыми рекордсменками мира по парашютному спорту. Далеко за пределами страны известна чемпионка и неоднократная еркордсменка мира по парашютному спорту Альбина Дюжева. В 1982 году на ХVI чемпионате мира по парашютному спорту в Чехословакии абсолютной чемпионкой мира стала воспитанница Ивановского авиаклуба Лариса Корычева.

Со времени образования Ивановской областной организации РОСТО пришлось решать немало новых проблем, связанных, прежде всего, с укомплектованием учебных организаций призывниками, финансированием учебной и спортивной работы.

Учебные организации РОСТО вынуждены были компенсировать затраты на подготовку военнообученных специалистов из средств, полученных от хозрасчетной деятельности, в ущерб другим направлениям работы. Нарушилась система централизованного снабжения учебной техникой и материально-техническими ресурсами учебных и спортивных организаций для обучения технических специалистов. Резко сократилось число спортивных соревнований и их участников.

В 1991 – 1992 годах произошло дальнейшее сокращении райгорсоветов, распались первичные организации на многих предприятиях, особенно в сельской местности.

Областным советом РОСТО были приняты все меры для поиска дополнительных источников финансирования, таких, как развитие новых форм платных услуг населению, хозрасчетная деятельность, внутренние арендные отношения, спонсорство.

По состоянию на 1 июля 2021 года в состав Регионального отделения ДОСААФ России Ивановской области входят 13 Местных отделений (в том числе 7 с образованием юридического лица и 6 без образования юридического лица), 4 автошкол, 1 Детская областная спортивная школа, 1 областной учебный центр, 1 Ивановский региональный центр и 1 авиаклуб.

 

Местные отделения:

№ п/п

Наименование Местного отделения

 

 

 

 

 

 

 

Количество первичных отделений

Количество членов ДОСААФ России

 

Примечания

1

2

3

4

5

1

МО ДОСААФ России

г. Вичуга

3

115

без образ. ю/л

военно-патриотическая и спортивная работа

2

МО ДОСААФ России

г. Иваново

22

307

с образ. ю/л

военно-патриотическая и спортивная работа

3

МО ДОСААФ России

г. Кинешма

13

118

без образ. ю/л

военно-патриотическая и спортивная работа

 

 

4

МО ДОСААФ России Комсомольского района

4

52

с образ. ю/л

военно-патриотическая и спортивная работа, подготовка водителей различных категорий

5

МО ДОСААФ России Пучежского района

 

 

3

67

с образ. ю/л

военно-патриотическая и спортивная работа, подготовка водителей различных категорий

6

МО ДОСААФ России Родниковского района

14

207

с образ. ю/л

военно-патриотическая и спортивная работа, подготовка водителей различных категорий

7

МО ДОСААФ России Савинского района

10

58

с образ. ю/л

военно-патриотическая и спортивная работа, подготовка водителей различных категорий

8

МО ДОСААФ России

г. Тейково

3

26

без образ. ю/л

военно-патриотическая и спортивная работа

9

МО ДОСААФ России Фурмановского района

3

20

без образ. ю/л

военно-патриотическая и спортивная работа

10

МО ДОСААФ России

г. Шуя

9

42

без образ. ю/л

военно-патриотическая и спортивная работа

11

МО ДОСААФ России Южского района

8

115

с образ. ю/л

военно-патриотическая и спортивная работа, подготовка водителей различных категорий

12

МО ДОСААФ России Юрьевецкого района

8

67

с образ. ю/л

военно-патриотическая и спортивная работа, подготовка водителей различных категорий

 13

МО ДОСААФ России Приволжского района

1

11

 

без образ. ю/л

военно-патриотическая и спортивная работа

 

Иные организации ДОСААФ России Ивановской области:

№ п/п

Наименование Местного отделения

Количество штатных работников

 

Вид деятельности

1

2

3

4

1

ПОУ Ивановский региональный центр ДОСААФ России

88

военно-патриотическая и спортивная работа, подготовка водителей всех категорий, собственная учебная база

2

ПОУ Вичугская автошкола ДОСААФ России

23

военно-патриотическая и спортивная работа, подготовка водителей всех категорий, собственная учебная база

 

3

ПОУ Кинешемская автошкола ДОСААФ России

59

военно-патриотическая и спортивная работа, подготовка водителей всех категорий, собственная учебная база

4

ПОУ Тейковская автошкола ДОСААФ России

40

военно-патриотическая и спортивная работа, подготовка водителей всех категорий, собственная учебная база

5

ПОУ Шуйская автошкола ДОСААФ России

35

военно-патриотическая и спортивная работа, подготовка водителей всех категорий, собственная учебная база

6

ОУДО Детская спортивная школа ДОСААФ России

5

военно-патриотическая и спортивная работа

7

ПОУ Ивановский Авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России

35

военно-патриотическая, парашютный спорт, лётная подготовка

8

ПОУ Ивановский Областной учебный центр ДОСААФ России

69

военно-патриотическая и спортивная работа, подготовка водителей всех категорий, собственная учебная база

 

В организациях ДОСААФ России Ивановской области ежегодно готовится более 4000 специалистов массовых технических профессий, специалисты военно-учётных специальностей для Министерства обороны Российской Федерации (в 2020 году 212 человек).

Ежемесячно проводятся мероприятия военно-патриотического и спортивно-массового характера. В них принимают участие учащиеся общеобразовательных школ, учебных организаций начального и среднего профессионального образования, высших учебных заведений. Традиционно проводятся:

- месячник оборонно-массовой работы (январь - февраль);

- военно-спортивная игра «Полигон» (май);

- Спартакиада допризывной молодежи (май);

- автопробеги, посвященные победе в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. (май);

- детский лагерь военно-патриотической направленности «Курсант» в городе Иванове (июнь - июль);

- выступления лётчиков и парашютистов на мероприятиях различного уровня (май - сентябрь);

- «Уроки мужества» (сентябрь);

- спортивные соревнования по военно-техническим видам спорта: парашютный спорт, авиа- и автоспорт, мотоциклетный спорт, авиамоделизм, судомодельный спорт, морское троеборье, стрельба из арбалета, пневматического и малокалиберного оружия, пейнтбол, водомоторным видам спорта.

На сегодняшний день в Региональном отделении ДОСААФ России Ивановской области подготовлено немало высококвалифицированных спортсменов по различным видам спорта: мастеров спорта - 38 человек, кандидатов в мастера спорта - 36 человек, перворазрядников - 49 человек.

В 2020 году спортсмены ДОСААФ России Ивановской области приняли участие в 4 международных и 32 всероссийских соревнований, занимая призовые места (судомодельный спорт - чемпионат России Архипов Владимир 2 место, кубок России Смирнов Игорь 1 место; аджилити – чемпионат России Медведкова Елена 1 место, первенство России Петрова Юлия 1 место; пулевая стрельба Всероссийские соревнования Аксёнов Евгений 1 место). Мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе Ермаков Антон (г.Кинешма) является неоднократным победителем и призёром всероссийских и международных соревнований, а также кандидатом в олимпийскую сборную России.

На базе ДОСААФ России Ивановской области постоянно проводятся межобластные и областные соревнования по мотокроссу, пулевой стрельбе и другим видам спорта.

 

 

Авторизация