Размер шрифта

В Иванове военно-патриотический праздник "Открытое небо" собрал почти полгорода

 

Областной военно-патриотический праздник «Открытое небо – 2016» состоялся в субботу, 6 августа, на военном аэродроме «Северный» в Иванове. Мероприятие по традиции стало одним из самых ярких событий лета в Ивановской области.

Открыли праздник губернатор Ивановской области Павел Коньков и почетные гости, в числе которых в этом году – заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Владимир Васильев, заместитель командующего войсками Западного военного округа, генерал-майор Юрий Евтушенко, заместитель командующего ВДВ России Александр Вязников, летчик-космонавт, герой России Александр Лазуткин, первый заместитель генерального директора ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» Денис Кравченко, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

Приветствуя гостей и участников «Открытого неба-2016», губернатор Ивановской области Павел Коньков подчеркнул, что праздник стал важнейшим событием в сфере военно-патриотического воспитания в регионе. «Ежегодно он собирает десятки тысяч людей. «Открытое небо-2016» также не стал исключением. Самое ценное, что на аэродром в этот день ивановцы и гости нашей области приходят семьями, с детьми. При этом «Открытое небо» — это праздник Вооруженных сил России, дань уважения российским воинам. И каждый год все больше ребят и молодых людей приходят в военно-спортивные секции, и многие принимают решение посвятить свою жизнь российской армии», — сказал глава региона.

Гостей «Открытого неба» ожидала интересная и насыщенная программа. Уже традиционно на аэродроме «Северный» работала выставка авиационной, боевой и специальной техники. Все желающие могли не просто посмотреть на образцы российского вооружения, но и посидеть за рулем боевых машин, побывать внутри действующего военного самолета, расспросить военнослужащих об особенностях техники.

В программу праздника «Открытое небо – 2016» вошли выступления летчиков и спортсменов-парашютистов Ивановского аэроклуба ДОСААФ России, воинов-десантников 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии, парапланеристов, авиамоделистов. На площадке Регионального отделения ДОСААФ России Ивановской области были организованы места для стрельбы из арбалета, пневматического и пейнтбольного оружия, показан способ укладки парашюта, выставка спортивного оружия. На аэродроме работали несколько спортивных площадок по различным видам спорта, в том числе площадка для сдачи нормативов ГТО.

Представители Федерации экстремальных видов спорта Ивановской области помимо показательных выступлений своих спортсменов подготовили необычный сюрприз для зрителей – силовой экстрим от сильнейших людей России. Атлеты Александр Клюшев и Александр Лысенко вдвоем на глазах у гостей праздника сдвинули самолет АН-26 весом 26 тонн.

Впервые в празднике «Открытое небо» приняли участие представители государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и Объединенной ракетно-космической корпорации. Они представили свою

экспозицию, посвященную 55-летию первого полета человека в космос. На выставке представлены макеты ракет и спускаемых аппаратов. В рамках праздника также состоялись демонстрационные запуски моделей ракет.

На музыкальных площадках на протяжении всего мероприятия выступали известные ивановские музыкальные коллективы, а хедлайнерами «Открытого неба – 2016» стали группа Чиж и Ко и Виктория Дайнеко.

Организаторами праздника «Открытое небо» традиционно выступили правительство Ивановской области, при поддержке ВПП «Единая Россия», Региональное отделение ДОСААФ России Ивановской области, 98-й гвардейской Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2 степени воздушно-десантной дивизии, 610 Центра Боевого применения и переучивания летного состава авиационного персонала ВТА РФ.

По предварительным оценкам военно-патриотический праздник собрал более 85 тысяч зрителей.


 

Авторизация