Размер шрифта

В Иванове прошёл ежегодный празник "Открытое небо-2017"

Областной военно-патриотический празник "Открытое небо-2017" состоялся в субботу, 19 августа, на военном аэродроме "Северный" Праздник стал одним из самых ярких событий лета в Ивановской области и собрал более 100 тысяч гостей. На торжественной церемонии открытия Губернатор Ивановской области Коньков П.А. отметил, что мероприятие сталоодним из самых любимых среди ивановцев и жителей соседних регионов. "Жители Ивановской области и гости нашего региона каждый год в августе приходят на этот праздник потому, что для них патриотизм, уважение к нашим Вооруженным Силам, гордость за свою страну - не пустые слова" - сказал Павел Коньков. Командующий ВТА России, генерал-лейтенант  Владимир Бенедектов подчеркнул, что в этом году праздник "Открытое небо" особенный, он посвящен летчикам, инженерам, преподавателям, всему личному составу и ветеранам 610-го Центра. "На протяжении 50 лет они успешно готовят кадры для Военно-транспортной авиации России" - добавил он. В этом году среди почетных гостей праздника - губернатор Псковской областиАндрей Турчак. Он отметил, что Ивановскую и Псковскую область многое связывает, прежде всего, десантное братство. Он передал ивановским военнослужащим поздравления от десантников легендарной Псовской дивизии. В также в "Открытом небе-2017" приняли участие Председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, командующий ВТА СССР и России, генерал-полковник Вячеслав Ефанов, помощник полпреда Президента РФ в ЦФО Георгий Бурцев, Федеральный инспектор в Ивановской области Валерий Можжухин, депутаты Государственной Думы Юрий Смирнов и Алексей Хохлов. Кроме того , в этом году в работе праздника вновь приняла участие делегация госкорпорации "Роскосмос". Её возглавили Герой России - летчик - космонавт Александр Лазуткин и космонавт - испытатель Сергей Ревин.

По традиции в программу прздника вошли воздушный парад, наземный показ самолетов и военной техники, показательные выступления парашютистов и воинов десантников. В течение всего дня на празднике работали тематические площадки, в том числе школы технического творчества "Новация", авиамоделистов, а также несколько спортивных площадок. Кроме того, все желающие могли попробывать свои силы в выполнении норативов ГТО. По традиции работал и пункт набора молодых людей на службу в Российской армии. На площадке регионального отделения ДОСААФ России Ивановской области были организованы места для стрельбы из пневматического и пейтбольного оружия,арбалета. В небе для зрителей выступила авиация ДОСААФ с фигурами высшего пилотажа на Як-52, свое мастерство продемонстрировали дельтапланеристы и парапланеристы.

Завершили праздник "Открытое небо-2017" выступления творческих коллективов Ивановской области, а также рок-группы "Рок-Синдром"(Москва). Хедлайнером мероприятия стал заслуженный артист России Сергей Трофимов.

 

Авторизация