Размер шрифта

В Иванове прошла Межрегиональная игра Зарница

С 8 по 10 декабря 2017 года в городе Иваново прошла Межрегиональная военно-патриотическая игра «Зарница». Организаторами военно-патриотической игры «Зарница», которая проводится в регионе с 2011 года, являются Департамент молодёжной политики и спорта Ивановской области, 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, региональное отделение ДОСААФ России Ивановской области, Главное управление МЧС России по Ивановской области, благотворительный фонд «Центр поддержки кадетов». Открытие состоялось в пятницу, 8 декабря, на базе 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Сергеевич Воскресенский. Глава региона посетил музей 217 гвардейского парашютно-десантного полка, осмотрел выставку техники и вооружения, познакомился с условиями размещения военнослужащих дивизии. Станислав Воскресенский пообщался с военнослужащими дивизии, представителями Иваново-Вознесенского кадетского корпуса и юнармейских отрядов. Приветствуя участников игры «Зарница», врио губернатора подчеркнул, что военнослужащие 98-й дивизии вносят огромный вклад не только в обеспечение безопасности страны, но и в военно-патриотическое воспитание молодежи. «Более 12 тысяч школьников и студентов Ивановской области сегодня входят в различные военно-патриотические объединения. Реализацию этих программ мы, безусловно, продолжим», — отметил Станислав Воскресенский. Глава региона напомнил, что девиз 217-ого гвардейского парашютно-десантного полка — «долг, отвага и честь», он пожелал участникам игр проявить на соревнованиях именно эти качества.
За большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи Станислав Воскресенский вручил благодарственное письмо коллективу дивизии. В свою очередь командир дивизии, полковник Николай Чобан передал врио губернатора на память главные атрибуты воздушно-десантных войск – голубой берет и тельняшку.
В завершение торжественной части участники церемонии почтили память погибших героев минутой молчания. А затем возложили цветы к монументу воинам десантникам, погибшим при выполнении воинского долга, который находится на территории части. В 7 Межрегиональной военно-патриотической игре «Зарница» приняли участие 100 ребят в составе команд из Ивановской, Вологодской областей и города Москвы. Мероприятия проходили в регионе в течение трех дней. В первый день, 8 декабря, участники «Зарницы» соревновались в конкурсе строя и песни, а так же военно-спортивной эстафете на базе Северного аэродрома.
Основной этап «Зарницы» состоялся 9 декабря на полигоне «Пелгусово» (Тейковский район). Ребята соревновались в сборке и разборке оружия, метании гранат, преодолении минного поля и полосы препятствий, переноске раненых и оказании первой медицинской помощи. Наряду с основным этапом испытаний в программу «Зарницы» вошли конкурсы «На привале», «Снайпер».
10 декабря, в течение третьего дня, проходили конкурс «Я — гражданин России» и смотр боевых листков и стенгазет. После подведения общих итогов в актовом зале состоялось награждение победителей основных этапов, в общекомандном зачете, а так же личном первенстве. По итогам общекомандного зачета 1 место заняла команда Иваново-Вознесенского имени генерал-фельдмаршала графа Б.П.Шереметева кадетского корпуса МБОУ «СШ № 43», 2 место команда Школы МОУ СОШ № 1 городского Округа Кинешма, 3 место команда Московского Шереметьевского кадетского корпуса.

 

 

 

 

 

 

 

Авторизация