Размер шрифта

День ДОСААФ России Ивановской области для зимнего военно-патриотического лагеря "Школа выживания"

5 января 2022 г. на базе областного ДОСААФ прошел день ДОСААФ России Ивановской области для зимнего военно-патриотического лагеря "Школа выживания", а так же цикл мероприятий в рамках проекта «Каникулы с ГТО!».

Около полусотни ивановских школьников сдали норматив по стрельбе из электронного оружия.
Испытания проходили на электронном тире Центра тестирования ВФСК «ГТО» города Иванова. Как рассказала руководитель Центра Екатерина Васильева, за время использования тир превосходно себя зарекомендовал. Оборудование состоит из аппаратно-программного комплекса «СКАТТ–ГТО», винтовок с оптическими сенсорами, ноутбуков, штативов с держателями мишеней и подсветкой, конденсаторов. Электронный тир отличается безопасностью и более высокой пропускной способностью. Винтовки максимально идентичны стандартным пневматическим, в т.ч. по весу и силе отдачи. Оборудование мобильно, его можно использовать как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе. Одновременно проходить испытания могут 10 человек. Он также может использоваться для тренировок и соревнований, проводимых по прикладным стрелковым упражнениям.
Еще одно преимущество комплекса – возможность автоматического подсчета, оценки и сохранения результатов соревнований. При этом результаты стрельбы также автоматически оцениваются как в очках, так и в категориях «неуд», «бронза», «серебро» или «золото» в соответствии с требованиями комплекса ВФСК «ГТО».
«Стрельба как вид испытаний в последнее время набирает популярность, она доступна для школьников старше 11 лет. И если в 2018 году в Иванове норматив ГТО по стрельбе из пневматической винтовки выполняли более 360 человек, то в 2021-ом испытания на нем прошли уже более 500 человек, из которых 50 выполнили норматив на золотой знак», - отметила Екатерина Васильева.
Также в этот день помимо стрельбы школьники выполнили зальные виды испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Среди упражнений были подтягивание из виса на высокой и низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения стоя с гимнастической скамьи, челночный бег и бег на 30 метров.
А после прохождения всех видов испытаний комплекса ГТО юных ивановцев ждала интересная экскурсия по зданию ДОСААФ.

Авторизация