Размер шрифта

День рождения советского военачальника, генерала армии, Героя Советского Союза Александра Васильевича Горбатова

21 марта 1891 г. в селе Пахотино ныне Палехского района родился Александр Васильевич Горбатов (1891–1973) – советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза (1945).

В 1912 году призван в армию. Участник I-й мировой войны.
В 1918 году Горбатов вступил добровольцем в Красную Армию. Проявил отвагу и находчивость и вскоре был назначен командиром кавалерийского взвода. Награждён орденом Красного Знамени.
Участник Великой Отечественной войны с первого дня. Воевал на Западном фронте. После ряда боёв был назначен командиром стрелковой дивизией под Харьковом. Он спланировал и осуществил ряд смелых рейдов в тыл противника, громя и обращая в бегство небольшие гарнизоны, за что награждён орденом Красного Знамени. В апреле 1943 года генерал-майору Горбатову А.В. присвоено воинское звание генерал-лейтенанта и он был назначен командиром 20-го гвардейского стрелкового корпуса. Через два месяца он стал командующим 3-й армией (2-й Белорусский фронт). В июле 1943 в Орловской наступательной операции он умело организовал боевые действия армии по прорыву сильно укреплённой обороны противника на реке Зуша и последующее наступление в составе Врянского фронта. 5 августа 1943 года войска 3-й армии во взаимодействии с 63-й армией освободили город Орёл. В наступательных операциях осенью 1943 года и зимой 1944 года 3-я армия под командованием Горбатова А.В. успешно форсировала крупные водные преграды (реки Сож, Днепр и другие), участвовала в Белорусской операции 1944 года. 29 июня 1944 года генерал-лейтенанту Горбатову А.В. присвоено воинское звание "генерал-полковник".

В январе-феврале 1945 года генерал Горбатов А.В. умело командовал войсками армии при прорыве долговременной обороны противника и отражении его контрударов в ходе Восточно-Прусской операции (в составе 2-го Белорусского фронта). За умелое руководство вверенными войсками армии в ходе Восточно-Прусской операции и проявленное личное мужество командующим 2-м Белорусским фронтом маршалом Рокоссовским был представлен к награждению орденом Суворова 1-й степени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года генерал-полковнику Горбатову Александру Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

На завершающем этапе войны 3-я армия под командованием А.В. Горбатова участвовала в Берлинской операции. 7 мая 1945 года войска армии вышли к реке Эльба и встретились с американскими войсками.
Награждён 3 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова 1-й степени, Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями, Почётным оружием, иностранными орденами.

Александра Васильевича Горбатова солдаты уважительно называли «Батей» и говорили о нём с гордостью: «Этот генерал бережёт наши жизни». О судьбе Горбатова рассказывает художественный фильм «Генерал» (1992 г.). Бюсты генерал-полковника Горбатова установлены в городе Орле и в деревне Клетнево Палехского района Ивановской области. Его именем названы улицы в Иванове, Шуе, Гомеле. Он почетный гражданин гг. Орел и Брянск.

Авторизация