Размер шрифта

Герои Ивановской области

23 апреля 1899 г. года в деревне Сидоровская Ивановской области родился Семен Федорович Жаворонков - советский военачальник, маршал авиации.

С 1910 года работал в Вичуге на текстильной фабрике. В 1917 году вступил в РСДРП(б),в июле - создал и возглавил Вичугский Союз рабочей молодежи, в сентябре того же года вступил в Красную Гвардию, а в сентябре 1918 - в Красную Армию. Участник гражданской войны. С мая 1939 г. назначен начальником авиации Военно-морского флота.
В годы Великой Отечественной войны руководил авиацией Краснознаменного Балтийского флота. Обеспечивал боевые вылеты на Берлин, воздушное прикрытие над Ладогой для обороны «Дороги Жизни». При содействии Жаворонкова в морской авиации с середины 1943 года внедрялась новая техника борьбы с противником на морем - крейсерские полеты одиночных самолетов-торпедоносцев со свободным поиском врага и атакой обнаруженной цели. С 1944 года под руководством Жаворонкова началось воздушное наступление над Балтийским морем. В феврале 1945 года обеспечил по заданию советского правительства перелет в Советский Союз делегаций стран-участниц Ялтинской конференции. 25 сентября 1944 года Семену Федоровичу Жаворонкову было присвоено звание маршала авиации.

С декабря 1946 по октябрь 1959 года Жаворонков работал на высоких постах Главного управления Гражданского воздушного флота. С ноября 1959 года переведен в запас по состоянию здоровья. Семен Федорович Жаворонков награжден 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Ушакова 1-й степени, орденом Нахимова 1-й степени, Кутузова 2-й степени, Трудового Красного Знамени, медалями и именным оружием.

Умер 8 июня 1967 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище. В Иванове одна из улиц города названа в честь маршала Жаворонкова.

Авторизация